воскресенье, 29 августа 1982 г.

Кубок Юности

В Белгороде завершились финальные соревнования на приз ЦК ВЛКСМ "Кубок юности". Шесть команд, занявших первые и вторые места в 3 зонах - сборные Азербайджана, Армении, Грузии, Украины, Эстонии и Москвы, вели спор за приз.
Первое место завоевала команда Украины (тренеры А. Чубаров и В. Добижа) набравшая 8 очков при разности мячей 7:2. на втором месте юные футболисты Грузии (тренеры О. Гегечкори и А. Амирэджиби), потерявшие на очко больше. На третьем москвичи (тренеры М. Васильев и И. Швыков), с пятью очками. К слову, эта в общем-то квалифицированная, хорошо подготовленная в техническом отношении команда, выступала неровно. Победив сильную сборную Грузии 4:0, москвичи проиграли 0:2 команде Эстонии, занявший последнее место. Тренерам не удалось мобилизовать футболистов. И большинство игр москвичи проводили бесцветно, а порой - просто слабо.
Определены лучшие игроки финала: вратарь Антон Броварник (УССР), защитник Карен Галстян (Армения), полузащитник Олег Назаренко (УССР) нападающий Азер Исаев (Азербайджан). Забив 5 мячей, Давид Тетраули (Грузия) стал лучшим бомбардиром.
Много внимания турниру было уделено со стороны спортивных и комсомольских организаций города. Все участники были размещены в лучших гостиницах, игры проходили на Центральном стадионе в городе Химиков Шебекино. Позаботились организаторы и о досуге: в свободное от игр дни участники и судьи посетили мемориал "Курская дуга", выезжали на уборку овощей, знакомились с городом. Накануне соревнований состоялась встреча в горкоме комсомола. Хотелось бы особо отметить шефов грузинских футболистов, которые проявили поистине отеческую заботу о юных спортсменах. В этом большая заслуга начальника ремонтного цеха завода А. Рябцева.
Матчи обслуживали молодые арбитры из Москвы, Армении, Киргизии, Таджикистана, Литвы и РСФСР.
К недостаткам следует отнести отсутствие специальных призов лучшим игрокам.
Автор: В. Барашков, главный судья соревнований, судья всесоюзной категории.
Источник: "Футбол-Хоккей", воскресное приложение к газете Советский спорт № 35, от 29 августа 1982 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Фото разных лет