четверг, 3 ноября 1983 г.

Финал первенства СССР по футболу на приз ЦК ВЛКСМ, 1983 г.

Стадион имени Логинова 31 октября. Казахстан - "Трудовые резервы" 2 : 0, Москва - Украина 1 : 2. Армении - РСФСР 1 : 1.

Третий тур финала
первенства СССР по футболу на приз ЦК ВЛКСМ был еще упорнее. В первом поединке футболисты Казахстана с самого начала предложили соперникам атакующий футбол. Но, к чести, спортсменов "Трудовых резервов" они задержали натиск, а затем и сами перехватили инициативу.
В одной из атак последовала передача с фланга, и набежавший Куриляк головой направил мяч в сетку ворот. Он же во второй половине, пройдя с мячом по флангу от центра поля отличным ударом в дальний верхний от вратаря угол удвоил счёт.
Этот результат сохранился до конца встречи.
Не менее напряженно проходит поединок команд Москвы и Украины. Первая половина не принесла успеха ни одной из сторон, а вот во втором тайме быстрая комбинация украинских футболистов завершилась точным ударом их капитана Гущина. Через несколько минут удар со штрафного Бутенко правил второй гол. Лишь за несколько минут москвичи Рафаенко с 11 метрового сократил разрыв в счете. Лидер турнира -
сборная Армении встретилась с российскими футболистами, в составе которой на этот раз выступал волжанин Макаренков. В начале игра проходила в равной борьбе но затем стало вырисовываться преимущество армянских спортсменов. В один из моментов мяч попадает в перекладину а затем после удара Погосян а оказывается в сетке ворот. Второй тайм прошел с преимуществом российских футболистов, которые имели несколько выгодных ситуаций. За 13 минут до конца матча армянские футболисты нарушают правила игры и Гоглаев с пенальти сравнивает счёт. Итак после трех туров три команды набрали по 4 очка.

Вчера состоялся предпоследний тур в финальных соревнованиях первенства СССР на кубок ЦК ВЛКСМ "Надежда". Прошли следующие встречи: Украинская ССР - Армянская ССР, "Трудовые резервы" - Москва, РСФСР - Казахская ССР.
В праздник молодости и здоровья вылились эти интересные соревнования радушно встретили волжане юных спортсменов. На снимках: открытие турнира, хлеб-соль гостеприимных хозяев, концерт для гостей, борьба на футбольном поле.